История интернета. События и факты.

Для самых пытливых умов. Ну, в общем, для тех, кому не просто интересно, что вот есть такая хрень, Интернет называется. Можно погоду посмотреть. Кинушки скачать. Порнушку в тихаря полистать. Более продвинутые по Скайпу болтают. На халяву же. 

Хотя не многие знают про IP телефонию. Там вообще можно на телефоны звонить на халяву. Очень удобная вещь. Этому будет посвящена серия статей, но позже. Не все сразу. В общем для тех, кому интересно, как начинался этот самый Интернет и как развивалось это сообщество свободных людей в цифрах и фактах.

1958 год. В США при Министерстве Обороны Department of Defense создано Агентство Передовых Исследовательских Проектов Advanced Research Projects Agency (ARPA), позднее было переименовано в DARPA, в название добавилось слово DefenseОборона. ARPA, в частности, занялось исследованиями в области обеспечения безопасности связи и коммуникаций в ходе обмена ядерными ударами.

1961 год. Студент Массачусетского Технологического ИнститутаMassachusetts Institute of Technology Леонард КлейнрокLeonard Kleinrock описал технологию, способную разбивать файлы на куски и передавать их различными путями через сеть.

1963 год. Руководитель компьютерной лаборатории ARPA Джон ЛиклидерJ.C.R.Licklider предложил первую детально разработанную концепцию компьютерной сети. В Вашингтоне показывают мост, переходя через который, Ликлидер, якобы, сделал это открытие.

1967 год. Ларри РобертсLarry Roberts, практик, воплощающий в жизнь теоретические идеи Ликлидера, предложил связать между собой компьютеры ARPA. Начинается работа над созданием сети ARPANET.

1969 год. ARPANET заработал. К нему подключаются компьютеры ведущих, в том числе и невоенных, лабораторий и исследовательских центров США.

1971 год. Рэй ТомлисонRay Tomlison, программист из компьютерной фирмы Bolt Beranek and Newman, разработал систему электронной почты и предлагает использовать значок @ ("собака").

1974 год. Открыта первая коммерческая версия ARPANET - сеть Telenet.

1976 год. Роберт МеткалфRobert Metcalfe, сотрудник исследовательской лаборатории компании Xerox, создал Ethernet - первую локальную компьютерную сеть.

1982 год.Рождение современного Интернета. ARPA создало единый сетевой протокол TCP/IP.

1986 год. Национальный Фонд Науки СШАThe National Science Foundation создал сеть NSFNET, связавшую центры с "суперкомпьютерами". Эта сеть была доступна лишь для зарегистрированных пользователей, в основном, университетов.

1991 год. Европейская Организация Ядерных ИсследованийEuropean Organization for Nuclear Research (CERN) создала известный всем протокол - www - World Wide Web. Эта разработка была сделана, прежде всего, для обмена информацией среди физиков. Появились первые компьютерные вирусы, распространяемые через Интернет.

1993 год.Создан первый интернет-браузер Mosaic, созданный Марком АндреесеномMarc Andreesen в Университете штата ИллинойсUniversity of Illinois.

1999 год. Впервые предпринята попытка цензуры Интернета. В ряде стран (Китай, Саудовская Аравия, Иран, Египет, страны бывшего СССР) государственными органами предприняты серьезные усилия, чтобы технически блокировать доступ пользователей к определенным серверам и сайтам политического, религиозного или порнографического характера. Отдельно запрещаются сайты, популярные среди сексуальных меньшинств.

Вот видите? Не так все просто. Государство и здесь пытается наложить свою руку на свободу взглядов и контролировать все и всех. Ладно. На этом все. Если есть мнения, пишите в коментах. До скорой встречи. Пока! Пока!


                                                                                            

Комментариев нет: